Чемпионат Мира 2007 – 3-е место.
Чемпионат России 2006, 2008 – 1-е место.
Живет в Красноярске. Хобби – книги.

Назир заработал для России первое золото в Пекине!

Сборная России выиграла первую золотую медаль Олимпиады-2008. На турнире по греко-римской борьбе в категории до 55 килограммов россиянин Назир Манкиев в финале одержал победу над борцом из Айзербайджана Ровшаном Байромовым. Он стал серебряным призером Олимпиады в Пекине.

В поединке за третье место было разыграно две медали. Одну из них выиграл борец из Южной Кореи Пак Юн Чхоль. Обладателем второй бронзы стал Роман Амоян из Армении, принесший своей сборной первую медаль Игр-2008.

Другой российский борец Ислам-Бека Альбиев также вышел в финал в весовой категории до 60 килограммов. Его соперником стал айзербайджанец Виталий Рахимов.

По данным Лента.ру

Путь к победе

На пути к «золоту» россиянин в четвертьфинале сделал почти невероятное — победил трехкратного чемпиона мира последних лет иранца Хамида Соряна.

В финале наш борец в трудной схватке смог одолеть неудобного для себя соперника азербайджанца Ровшана Байрамова. Это первый, начиная с Олимпиады-80 в Москве, успех российских спортсменов в этой весовой категории.

Финальный счет 6:5!

Третье место заняли Роман Амоян из Армении и кореец Парк Юн-Чул.

Исламбек Альбиев и Назир Манкиев - финалисты Олимпиады

Исламбек Альбиев вышел в финал олимпийского турнира борцов греко-римского стиля, победив в полуфинале Алмаза Тюменбаева из Киргизии - 10:0. Также не оставил шансов сопернику по полуфиналу выступающий в весе до 60 кг Назир Манкиев - им повержен кореец Пак Ву Чул - 9:2.

Вольным – воля, остальным – борьба

Российские борцы вольным стилем могут спокойно готовиться к Пекину. На чемпионате мира по борьбе, который завершился в Баку, сборная России уверенно завоевала звание сильнейшей команды мира, завоевав 7 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых медали.

Помимо 12 медалей наши атлеты привезли с берегов Каспия 13 олимпийских лицензий на Игры-2008. Цифры впечатляют. Особенно в сравнении с годом 2003-м, когда на чемпионатах мира по трем видам борьбы (тогда они еще проводились раздельно) наша сборная выиграла только 7 медалей и 8 лицензий.

Однако, если присмотреться, то весь прогресс, по большому счету, достигнут за счет фееричного выступления команды «вольников». Подопечные Дзамболата Тедеева в семи весовых категориях выиграли 6 золотых и 1 бронзовую медаль. За весь турнир наша суперкоманда проиграла всего одну схватку! Такого не было даже во времена, когда на международной арене безоговорочно доминировала сборная СССР. Теперь наши борцы вольного стиля могут спокойно готовиться к Олимпиаде в Пекине: они завоевали максимально возможное число лицензий – семь.

Возможно, что в Баку наша команда установила рекорд на все времена. Но в Пекине повторить такой результат будет вряд ли возможно. Хотя бы потому, что так доминировать в одном из видов спорта будет позволено только хозяевам соревнований. Не только соперники, но и судьи, и организаторы не допустят тотального превосходства россиян на глазах у руководства Международного олимпийского комитета. Значит, нужно будет выигрывать и в других видах борьбы.

А там картина далеко не такая радужная. За четыре года прогресса в греко-римской и в женской борьбе добиться не удалось. Правда, перед Играми-2004 нашим командам удалось добрать олимпийские путевки и выступить в Афинах полным составом. Надеемся, что удастся сделать это и сейчас.

28.09.2007 20:34 Читать дальше

Греко-римским борцам торжественно вручили ключи от авто

Назыр Манкиев и Асланбек Хуштов

В Ингушетии состоялось чествование победителя Кубка мира-2008 и международного турнира имени Поддубного по греко-римской борьбе Назира Манкиева и победителя Первенства мира среди юниоров и бронзового призера чемпионата Европы-2008 Руслана Белхароева.

Борцам вручил автомобили сам президент Ингушетии Мурат Зязиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

© Мария Горлова, ИА СПОРТКОМ

Назир Манкиев выиграл две схватки подряд

Видеорепортажи от телеканала Спорт

Манкиев Олимпиада © REUTERS/Hans Deryk

Представители Красноярского края, который представляет Манкиев, высоко оценили успех борца в Пекине.

"Для нас эта победа - огромная радость и честь. Теперь мы можем с полным правом говорить, что Красноярск - это золотоносный край России во всех отношениях. Мы выражаем надежду, что эта золотая медаль - не последняя в копилке сборной нашей страны и красноярских спортсменов. Также верим в то, что красноярская школа борьбы воспитает еще не одного олимпийца-победителя. На сегодняшний день примеров тому масса", - сказал РИА Новости глава министерства Красноярского края по спорту, туризму и молодежной политике Сергей Гуров.

"Я всегда знал и верил, что первые золотые медали на пекинской Олимпиаде будут сибирского образца. Наши сборные команды по борьбе готовились в Сибири. И первое золото завоевано сибирскими спортсменами. Это еще раз подтверждает великие слова Ломоносова, что богатство России Сибирью прирастать будет. Назир Манкиев - очень хороший перспективный борец. Не случайно на него возлагались большие надежды", - заявил РИА Новости заслуженный тренер России, основатель и директор высшей школы спортивного мастерства по борьбе Дмитрий Миндиашвили, воспитавший не одного олимпийского чемпиона.

"Весь Красноярск ликует в эту минуту. Мне позвонил губернатор, поздравил с победой, я даже не сразу узнал его голос по телефону. Особую гордость вызывает то, что Манкиев - именно красноярский спортсмен. Он уже три года тренируется в нашей школе высшего спортивного мастерства. Очень надеюсь на то, что благодаря таким громким примерам из наших мальчишек мы вырастим еще не одно поколение олимпийских чемпионов", - добавил Миндиашвили.