3
16183

Ислам-Бека Альбиев - борец принесший второе золото Олимпиады

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе в 2008 году, Чемпион России, весовая категория до 60 кг.

Тренеры – Ф. Аваков и У. Тавбулатов.
Чемпионаты России 2006, 2008 – 1-е место.
Живет в Грозном. Хобби – музыка.

Борец принес сборной России второе золото Олимпиады

Ислам-Бека Альбиев победитель

Российский борец греко-римского стиля Ислам-Бека Альбиев завоевал золотую медаль Олимпиады-2008 в весовой категории до 60 килограммов. В финале россиянин одержал победу над Виталием Рахимовым из Азербайджана. Это золото стало для сборной России вторым в неофициальном командном зачете.

Бронзовые медали завоевали представитель Казахстана Нурбакыт Тенгизбаев и борец из Киргизии Руслан Тюменбаев

Ранее в олимпийском турнире борцов были разыграны медали в весовой категории до 55 килограммов. Золотую медаль выиграл россиянин Назир Манкиев.

© Lenta.ru 12.08.2008 14:32

К «золоту» Манкиева прибавилось «золото» Альбиева

Золотая медаль Олимпиады-2008

ПЕКИН, 12 августа. Российский борец Исламбек Альбиев из Чечни в весовой категории до 60 кг в греко-римской борьбе завоевал золотую медаль. Об этом сообщается на официальном сайте Олимпиады-2008. Серебряную медаль завоевал борец из Азербайджана Виталий Рахимов, бронзовую награду разделили борцы из Казахстана и из Кыргызстана.

В Олимпийской таблице Россия заняла 6-ю позицию. Сегодня в Пекине проходит 4-й день соревнований Олимпиады-2008. Команда России завоевала 2 золотых, 4 серебряных и 3 бронзых медали.

© 2008 ИА Росбалт

Бой

Ислам-бек Альбиев

С самого начала финальной схватки с азербайджанским борцом Виталием Рахимовым россиянин показал, что не собирается отдавать бой. Альбиев сразу же захватил инициативу и уверенно провел первый раунд, победив со счетом 2:0. На второй раунд Ислам-бек вышел с еще большим настроем и верой в успех. Российский борец с невероятной легкостью добился успеха со счетом 4:0, и в свои 19 лет стал Олимпийским чемпионом. Стоит отметить, что за время соревнований Альбиев не позволил соперникам набрать ни одного очка.

Травма

Напомним, что Ислам-бек получил серьезную травму головы во время полуфинального поединка с турецким атлетом Суджу. Альбиев серьезно повредил затылок, дело даже дошло до того, что на ковер вышли врачи, так как у Ислам-бека пошла кровь. Врачам долго не удавалось остановить кровотечение, и даже существовала серьезная вероятность отстранения российского борца от финального поединка. Такие меры принимаются для того, чтобы защитить спортсмена от возможного заражения инфекционными и ВИЧ-заболеваниями.

Греко-римская борьба. Мужчины. Категория до 60 кг

Олимпиала в Пекине. 12.08.2008

1. Ислам-бека Альбиев (Россия)

2. Виталий Рахимов (Азербайджан)

3. Руслан Тюменбаев (Киргизия) и Нурбакит Тенгизбаев(Казахстан)

Ислам-бека Альбиев: перед Олимпиадой основное внимание уделяю броскам в стойке

Сегодня, 30 мая, победителем чемпионата России по греко-римской борьбе, который проходит в спортивном комплексе Новосибирского государственного технического университета, в весовой категории до 60 кг стал участник чемпионата мира-2007 Ислам-бека Альбиев, который очень легко обыграл Ибрагима Лабазанова – 6:1, 5:1. О причинах этой легкости специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Ислам-бека Альбиев.

«На финал настраивался со всей серьезностью, - отметил Ислам-бека Альбиев. – Думал, будет гораздо тяжелее. Но уж явно никак не легче. Нет, я не согласен, что это была борьба в одни ворота – соперник у меня в каждом периоде по очку отнял (улыбается). Но счет не главное. Мне очень понравилось, что я наконец-то стал выигрывать очки в борьбе из стойки. А то из-за этих правил все ребята ее забросили. А мы с тренером, наоборот, решили перед Олимпиадой особое внимание уделить броскам в стойке. И, видите, стало получатся».

Ислам-бека Альбиев также отметил, что считает себя первым номером сборной России в своем весе до 60 кг. «Только не подумайте ничего такого. Я очень уважаю соперников – и Аслана Абдуллина, и Славу Джасте, и Ибрагима Лабазанова. Первым номером на сегодняшний день я являюсь потому, что выиграл чемпионат России. Уже завтра может быть все по-другому. Во всяком случае, решения по олимпийскому составу команды будут приниматься позже. Расслабляться рано», - сказал Ислам-бека Альбиев.

30.05.2008 - Греко-римская борьба - Чемпионат России по греко-римской борьбе-2008